Что то типа путевых записок, и размышлений об жизни, ну и о FreeBSD конечно, иногда какие нибудь новости и что то типа переводов.

02.05.2009

Сводка новостей на Sat May 2

Что то даже замучался мотать RSS'ку чтоб освежить пробежавшие за эти пару недель новости, столько оказывается всего наслучалось, ну конечно в RSS'ке у меня не только BSD, так что обзор выйдет не такой же длинный, да и к тому же некоторые события наверное сделаю отдельными постами, ибо они того заслуживают, а некоторые наступят вот вот, но пока ещё рано :)
Ivan Voras: Good experiences with X.Org autoconfiguration, заметка о том как приручить новый X.org 7.4, к которому прикручен hal по умолчанию, в принципе ничего нового, и много раз описано, например вот еше один способ, в нем кстати видно как настроить переключение раскладок при новой схеме, а я как то оставил все по старинке, и рулит у меня всем этим делом xorg.conf, кто не до сих пор не знает для этого в него надо вставить секцию
Section "ServerLayout"
...
Option "AllowEmptyInput" "off"
Option "AllowAddDevices" "off"
...
EndSection
Ну и остальное как и раньше, ну или настраивать hal, как в статьях по ссылкам.

Oleksandr Tymoshenko: JTAG, OpenOCD & FreeBSD, продолжает экспериментировать с портированием FreeBSD на встраиваемые системы, если кому вдруг интересно как прикрутить COM порт к роутеру, то он же описывал свой опыт по установке консоли для Linksys WRT160N, а у меня что то до моего никак руки не дойдут :)

Вышел второй релиз OpenBSM 1.1 released, сам я в этом не специалист но как пишут в анонсе, это портирование системы системы аудита от SUN, на платформу BSD, и MAC OS X.

Можно посмотреть очередной отчет о работе ютубовского канала от Murray Stokely: 50th BSD Video Posted: All DCBSDCon '09 Videos Live, кстати за последнее время там добавили довольно таки много докладов по OpenBSD, и NetBSD так что теперь что то интересное для себя может найти каждый, так же повысилось качество звука.

Warner Losh: Update my old CardStatus page..., обновил карту статуса поддержки карт расширения PCMCI и др. кстати тем кто интересуется темой советую полистать его блог, он практически с нового года пишет о различных апдейтах, этой подсистемы, без технических деталей, в основном просто описание околорабочего процесса, что порой не менее интересно.

FreeBSD Foundation Project: IEEE 802.11s wireless mesh, стартовал проект реализации протокола 802.11s на платформе FreeBSD, когда он будет реализован можно будет строить меш сети из wifi устройств, посмотрим, идея конечно интересная.

Ну вот вроде коротенько, обо всем.

UPD: буквально только что, по ленте, пронеслось крайне любопытное сообщение, во FreeBSD теперь работает VirtualBox, сообшение об этом появилось в рассылке разработчиков vbox-dev, интересующимся представлены пара скриншотов, так что можно ожидать в скором будущем порта, особо нетерпеливые могут попробовать собрать из исходников, или сами преобразовать в порт :)
По моему новость весьма положительная, посмотрим конечно как портировано, и работает, но в связи с не сильно хорошим положением с qemu в последнее время, особенно с его акселерацией на современных платформах, эта новость не может не радовать.

UPD2: Хотя официальное объявление ожидается в районе 4 апреля, но образы с FreeBSD 7.2 уже доступны для особо нетерпеливых, они точно есть на центральных FTP зеркалах, с центрального торрент трекера тоже уже доступна скачивание, я хоть и не пользуюсь, но скачиваю торрент релизы для основных архитектур, что бы поддержать раздачу. Так же предлагаю прорекламировать этот способ, чтоб разгрузить FTP зеркала ;)
Кстати если кто будет поддерживать раздачи, можно скачать все диски одним торрентом, а потом создав необходимую структуру каталогов, и сделав жесткие ссылки {ln (1)}, и докачав остальные торрент файлы поддержать, и остальные раздачи.

6 комментариев:

  1. "когда он будет реализован можно будет строить меш сети из wifi устройств" - какие сети?

    ОтветитьУдалить
  2. Нда, интересное нынче время - системы обновляются одна за другой...

    Про 802.11s - как я понимаю, ситуация с этим нынче похожа на 802.11n, т. е. доступны лишь черновики стандарта...

    Olga, вроде как эта штука сулит превращение ваево-фаевых сеток из некоего подобия «звезды» с точкой доступа в центре в граф («сеть»), где каждый узел будет связан со всеми (или почти со всеми...) остальными напрямую.

    ОтветитьУдалить
  3. 2 Olga
    Wireless mesh network понимаю что не самый точный источник, но общую картину передает вроде верно, коротенько, сети наподобии p2p когда каждое wifi устройство может работать с каждым, в принципе не нужным становится роутер.
    Я тоже не сильно тему изучал но то что читал, звучит интересно, так что подождем реализации и посмотрим, да стандарт по моему не принят, но по нынешним временам это не такая уж и редкость.

    ОтветитьУдалить
  4. А как он может быть связан "почти со всеми"? Или со всеми - или нет.

    ОтветитьУдалить
  5. Ну это думаю не так уж и не реально, в IPv6 тоже вроде есть групповые адреса, конечно маршрутизация в таком случае наверное не простая, но наверное как то реализуется, надо кстати почитать, а то тоже представляю только в общих чертах. Но девайсы вроде такие уже выпускают и циска и длинк, так что теория видно рабочая :)

    ОтветитьУдалить
  6. В IPv6 (при групповой адресации) в таблицах маршрутизации имеются только агрегированные адреса сетей, а в mesh-сети, получается, что узлы могут связываться друг с другом и самостоятельно образовывать маршруты передачи данных. Связанным "почти со всеми" узел не может быть.

    ОтветитьУдалить

Здесь можно записать свои мысли о посте :)
Если ваш ответ не появился сразу, не паникуйте, тут работает спамоловка, и вероятно вы угодили в неё, так как были анонимом или в вашем посте ссылка, ну или вас не любит google.
Я проснусь и одобрю комент ;)