Что то типа путевых записок, и размышлений об жизни, ну и о FreeBSD конечно, иногда какие нибудь новости и что то типа переводов.

10.05.2009

OpenSolaris впечатления, вроде как первые

Итак опишу, первые впечатления от новоустановленной OpenSolaris, тут надо конечно учитывать что у меня практически не было опыта работы с OpenSolaris до этого, да несколько раз устанавливал на посмотреть, кое что читал про отличия от канонического UNIX и BSD, но так ничего серьезного, к тому же была установлена альфа версия предрелиза и это тоже может быть источником не совсем адекватного поведения, что получило подтверждение частично.
Ну установка много где описана, и интереса не представляет кликаешь дальше и все, даже с разбивкой диска мудрить не надо все делается одним слайсом, а все остальное сделает ZFS, хотя наверное можно сделать и несколько разделов, но тогда придется растаскивать точки монтирования вручную, ну по крайней мере в инсталляторе, пункта меню для этой операции я не видел.
После инсталляции получаем в принципе готовую к работе систему, как я писал, в последних сборках поддерживается даже такая экзотика как новомодные wi-fi адаптеры от интел, правда вроде только в режиме b/g, но так ли нужно большие. Причем ситуация тут интересна, и даже детективна в некотором роде, так как wi-fi драйверы растут из BSD, но именно эта модель еще почти не в одной из них до конца не поддерживается, и даже скорее находится на стадии экспериментов, да и в Линуксе вроде не лучше, по крайней мере краткий обзор выдачи гугла говорит о том что проблемы возникают и там. Так вот мало того что драйвер тут загадочно работает, так выложен он только в качестве бинарника, как и еще какой то новый драйвер, тоже сделанный на основе BSDшного, да и этот вроде имеет двойную лицензию BSD/GPL и чего не выложить исходники, как для более ранних моделей неясно. но это так лирическое отступления, и взгляд не особо посвященного человека.
Скудность софта в репозитории конечно удручает, но к этому был готов, да и по одной две програмки для каждой задачи, в принципе есть так что работать можно, а например тот же ФФ даже имеет версию 3.1 бета 3, так что практически на острие прогресса :)
С флешем опять же красота, официальная версия, воспроизводящая все что можно, без тормозов и зависаний, однако и тут есть ложка дегтя, ну вот почему не автоматизировать процесс полностью, вероятно просто ФФ не хватает прав для записи плагина в нужную директорию и приходится это делать ручками, иначе предложение проинсталлировать возникает с завидной регулярностью, процесс не сложный и много где описанный, но вот такой лентяй :)
Остальное с чем пришлось поработать вроде нареканий не вызвало, даже компиз работает.
Но вот потребление памяти вызывает нездоровое желание задать вопрос "С какого Х...", так как оно не вкладывается ни в какие рамки. Ноут благо снабжен не плохим ее количеством (2Гб) я понимаю что сейчас можно бы и больше, но согласитесь этого вроде не мало, и для повседневного использования должно бы было хватить, однако система после запуска начинает жрать где то до 1,5Гб и потом, а может и сразу, честно скажу не заморачивался с наблюдением жрет и остаток, почти под завязку, но не свопится, что вроде как радует. Хотя и тут все не так однозначно, так как с компизом она начинала виснуть часиков через несколько работы, после пары тройки таких "нежданных" зависаний, компиз был отключен, и вот вроде сегодняшняя смена прошла без зависаний.
Приведу шапку top для более полной картины
load averages:  0.82,  0.60,  0.42;               up 0+10:03:36                                                                                     05:35:48
89 processes: 87 sleeping, 2 on cpu
CPU states: 84.8% idle, 12.7% user, 2.5% kernel, 0.0% iowait, 0.0% swap
Kernel: 1126 ctxsw, 295 trap, 868 intr, 4344 syscall, 179 flt
Memory: 2013M phys mem, 130M free mem, 1006M total swap, 1006M free swap

PID USERNAME NLWP PRI NICE SIZE RES STATE TIME CPU COMMAND
837 andrey 20 59 0 466M 251M cpu/1 122:11 10.10% firefox-bin
637 andrey 1 59 0 508M 208M sleep 24:13 1.24% Xorg
1273 andrey 1 49 0 112M 37M sleep 0:54 1.08% gnome-system-mo
859 andrey 2 59 0 114M 31M sleep 0:12 0.39% gnome-terminal
362 root 1 59 0 5304K 3756K sleep 0:11 0.34% hald-addon-acpi
1280 andrey 1 59 0 3608K 2348K cpu/0 0:00 0.33% top
Как видно память жрут в принципе приложения, и может просто я отвык от всяких гномов, и остальных прожорливых приложений, сейчас вот попробую на домашний ноут, с FreeBSD установить, для сравнения, благо по железу в общем то похожи.
Еше раз повторю может такой неадекват в отношение памяти вызван экспериментальностью сборки, так что судить по этому параметру пока рано. А да наблюдалась проблема, что ноут не просыпался после того как уснет, однако отзывался по сети, и если остановить и запустить gdm, то он вполне оживал, соответственно с убийством текущей сессии, после отключения компиза не пробовал, но подозреваю что не спасет, хотя если крышку не закрывать засыпает и просыпается корректно.
Ну пока вроде и все, был бы простым юзером конечно скорее бы всего снес, но мы ж не такие так что эксперимент продолжается, ну если не случится чего то неординарного.

2 комментария:

  1. Да, потребление памяти мне тоже кажется каким-то странным - на давних экспериментах она искаробки кушала гигабайт, что в общем-то тоже не мело. Интересно, что будет если пересобрать - может можно повыкидывать чего и получить маленькую системку специально для своего железа.

    ОтветитьУдалить
  2. В принципе пересобрать то можно : этому даже есть пример и вроде инструкция, если интересно надо порыться на sunhelp.ru, там же есть, ну по крайней мере был свой СД minix, он как раз был заточен под малое потребление, там даже браузер был дилло.
    Но потребление памяти и правда странное, сначала подумал что какие то левые службы запущены покопался вроде нет ничего особо лишнего. так что пока в растерянности.

    ОтветитьУдалить

Здесь можно записать свои мысли о посте :)
Если ваш ответ не появился сразу, не паникуйте, тут работает спамоловка, и вероятно вы угодили в неё, так как были анонимом или в вашем посте ссылка, ну или вас не любит google.
Я проснусь и одобрю комент ;)