Что то типа путевых записок, и размышлений об жизни, ну и о FreeBSD конечно, иногда какие нибудь новости и что то типа переводов.

08.05.2009

OpenSolaris-0906-111a & Lenovo SL400

Итак подогнали мне на работе, в качестве рабочего инструмента, Lenovo SL400, ссылку дал на магазин, а не на официальный сайт, так как на последнем, чувствуется полная и безоговорочная победа маркетойдов, и ничего полезного там про модель нету, правда у нашей модификации 2Гб памяти что радует :) собираюсь побаловаться с виртуалками.
На ноуте стояла "предустановленная ОС" но больше чем требовалось, для вынужденной перепрошивки плеера, я в ней проработать не смог, поэтому начал рассматривать альтернативы, и так как ноут имеет весьма "продвинутую" wifi от интела, под порядковым номером 5000 AGN, с которыми в стане BSD дела обстоят, вроде не сильно превосходно, хотя судя по результатам поиска, все менстримные ветки в той или иной мере, её уже научились поддерживать, но пока экспирементировать не стал.
А решил поэкспирементировать с OpenSolaris, даже не знаю почему, о ней вспомнилось, зашел на их сайт, нового релиза пока не анонсируют, но помня что можно напрямую скачать торент с промежуточной сборкой, ну или образ с ФТП, решил так и сделать, скачал последний на данный момент 111a, сначала качнул торрент, но сидеров не оказалось, поэтому по старинке стянул образ с ФТП, да кстати теперь у образа (УСБ) есть хоть один но сидер, так что если кому надо можете тянуть ;)
Сначала пытался записать и запустится с образа для флешки, записывал с помощью dd, вроде писался нормально, по крайней мере монтировался, и можно было посмотреть что там внутри, но ноут не грузился, поэтому воспользовался ISO'шкой, благо болванка ещё одна оставалась, кстати обнаружил что что то моя FreeBSD нехочет писать болванки, опять пришлось воспользоваться новым ноутом, благо Lenovo нашпиговала его нужным софтом, и он мог писать образы, кстати по софту там довольно мощная начинка фирменными утилитами, приглянулся менеджер wifi, правда со странной функциональностью, но красивый :)
Итак с болванки Опенсолярис запустился, и когда я увидел что в списке оборудования, нет ни одной красной записи, то решил прописать на этом ноуте, опенсоляру, авось давно хотеловь побаловаться, а тут все заработало. Правда попробовал SD карточку, что то с драйвером видно косяк, в лог message начинает сыпаться куча мусора, и похоже из-за этого ноут через некоторое время виснет, ну это не смертельно.
May  8 02:13:43 work-sol scsi: [ID 107833 kern.notice]  Requested Block: 180                       Error Block: 180
May 8 02:13:43 work-sol scsi: [ID 107833 kern.notice] Vendor: OSOL Serial Number:
May 8 02:13:43 work-sol scsi: [ID 107833 kern.notice] Sense Key: Hardware_Error
May 8 02:13:43 work-sol scsi: [ID 107833 kern.notice] ASC: 0x8 (LUN communication failure), ASCQ: 0x0, FRU: 0x0
May 8 02:13:43 work-sol scsi: [ID 107833 kern.warning] WARNING: /pci@0,0/pci8086,2448@1e/pci17aa,210a@0,1/sdcard@0/disk@0,0 (sd2):
May 8 02:13:43 work-sol Error for Command: read(10) Error Level: Retryable
А так вроде все положительно, даже компиз запустился, и вроде ведет себя адекватно, хотя тут я не специалист,и как то равнодушен. В общем посмотрим как оно себя поведет, в условиях приближенных к реальным, там и решим что делать. Оставил на винте гигов 20 места, так что со временем посмотрю как себя почувствуют BSD системы, на этом железе, и там отпишусь, вроде потом можно же будет RAW разделы скормить и XEN'у, но это так планы на будущие.

UPD: похоже косячит ACPI, ноут что то не просыпается, наладил ssh, подожду пока заснет попробую достучатся, и что то сделать по сети, кстати ssh по дефолту настроен на IPv6, а я то думал, с какого перепуга, я не могу законектится :)

UPD2: Если кто то как и я решится поставить, девелоперскую сборку, то в консоли нужно выполнить следующую команду
pfexec pkg set-publisher -O http://pkg.opensolaris.org/dev opensolaris.org
иначе не одно приложение не будет устанавливаться, с мутными сообщениями что ничего не найдено, так как по дефолту прописан "релизный" репозиторий, где пакеты старее :)
И вообще не стесняйтись искать по опенсолярисовским ресурсам, там частенько есть готовые ответы ;)

UPD: После отключения компиза, ноут начал нормально просыпаться.

2 комментария:

  1. Драйвен на что? На вайфай вот обсуждение, да и остальное все из коропки, пока даже софта стороннего не поставил, что то даже из репозетория не ставится, говорит нет интернету :) может из за сильно альфовой версии.

    ОтветитьУдалить

Здесь можно записать свои мысли о посте :)
Если ваш ответ не появился сразу, не паникуйте, тут работает спамоловка, и вероятно вы угодили в неё, так как были анонимом или в вашем посте ссылка, ну или вас не любит google.
Я проснусь и одобрю комент ;)