Что то типа путевых записок, и размышлений об жизни, ну и о FreeBSD конечно, иногда какие нибудь новости и что то типа переводов.

05.04.2009

xD картридер & FreeBSD, возможно ли?

Озаботился тут в очередной раз вопросом, а не пора ли заставить завестись встроенный картридер, в своем ноутбуке, раньше как то не нужен был, ибо у старого фотика был УСБ шнурок, но теперь его нет, а картридер вроде как покупать неохота, хотя это конечно самый легкий, и вероятно быстрый путь.
Ну для начала попробовал подгрузить sdhci, это помогло оживить часть картридера, ну по крайней мере если судить по логам, так как нужного типа карточки, что бы проверить, в пределах досягаемости не наблюдается. В итоге имеем
> pciconf -vl
none0@pci0:3:11:2: class=0x018000 card=0x00011179 chip=0x803b104c rev=0x00 hdr=0x00
vendor = 'Texas Instruments (TI)'
device = 'PCIxx12 Integrated Flash Media Controller'
class = mass storage
sdhci0@pci0:3:11:3: class=0x080501 card=0x00011179 chip=0x803c104c rev=0x00 hdr=0x00
vendor = 'Texas Instruments (TI)'
device = 'PCIxx12 SDA Standard Compliant SD Host Controller'
class = base peripheral
subclass = SD host controller
> grep sdhci /var/log/messages
Apr 4 21:55:53 my_book kernel: sdhci0: mem 0xff9fe700-0xff9fe7ff irq 23 at device 11.3 on pci3
Apr 4 21:55:53 my_book kernel: sdhci0: 1 slot(s) allocated
Apr 4 21:55:53 my_book kernel: sdhci0: [ITHREAD]
как видно sdhci часть прекрасно определилась, правда отказывается выгружаться, при помощи kldunload, но это ли беда :) а вот вторая и для меня самая интересная часть, которая предположительно и отвечает за xD карточки, так и значится как не определенная :(
Не долгий поиск по просторам интернета, дал не утешительный результат, для винды драйверы есть, но они в виде msi, вроде можно распаковать и посмотреть что там внутри, но есть опасение что бинарники :( Так же нашел открытый проект tifm на просторах berlios.de Developer но предназначен он для линукс, и впрямую его применить нельзя, да и к линуксу судя по форумам, за 3 года его существования вроде как не прикрутили капитально, а нет начиная с ядра 2.6.19, все таки встроенные.
Так вот свободная реализация значится есть, но вроде как под FreeBSD не портированна, осталось найти почему, есть вероятность что никто не озабачивался, ибо все ж таки железка не самая распространенная, хотя в рассылке встречал вопросы, но внятного ответа не видел.
На этом пока изыскания закончил, но думаю что все таки наберусь желания поправить сию ситуацию, ну или по крайней мере попытаться :)
Кстати если у кого есть советы, по поводу в какую сторону двигаться то буду благодарен, ну про то что следовало бы написать в рассылку freebsd-mobile это я в принципе предполагаю, что вероятно и сделаю.

5 комментариев:

  1. А MMC/SD карточки хоть заработали?

    ОтветитьУдалить
  2. ММС полноразмерной нет, а вот SD попробовал, не взлетело, хотя кое как её система видит, и реагирует, там вроде в новостях проскакивало что читаются какие то определенные типы, что ли.
    В общем для очистки совести конечно надо бы наладить, но задача уж очень не горящая :) решил просто покупкой внешнего картридера все в одном за 300р, но надеюсь когда то исследовательский зуд восторжествует и налажу встроенный :)

    ОтветитьУдалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  4. У меня на FreeBSD 7.2 появляеться sdhci0, но дебаг говорит о том, что sdhci-драйвер запускает TI-чип как Generic Cardreader, там нету специальной секции для TI. Судя по тому, что в линуксе для TI-чипа отдельный драйвер размером больше среднего (среди драйверов для картридеров), то для FreeBSD его поддержки вообще нет. Это видимость поддержки )) Или показатель намерения реализовать эту поддержку.

    ОтветитьУдалить
  5. Ну судя по листам рассылки он все таки работает с некоторыми девайсами, но гдето видел упоминания что работает только с определенным типом карточек, в обшем как всегда лень разобраться до конца :)
    Если интересно можно наверное достучатся до автора, он вроде русский так что вероятно можно и на родном языке пообщаться, ну или в рассылках поспрашивать, обычно там реагируют довольно таки оперативно.

    ОтветитьУдалить

Здесь можно записать свои мысли о посте :)
Если ваш ответ не появился сразу, не паникуйте, тут работает спамоловка, и вероятно вы угодили в неё, так как были анонимом или в вашем посте ссылка, ну или вас не любит google.
Я проснусь и одобрю комент ;)