Что то типа путевых записок, и размышлений об жизни, ну и о FreeBSD конечно, иногда какие нибудь новости и что то типа переводов.

18.04.2009

Сводка новостей на Sat Apr 18

Что то я разленился, чтобы исправится сделаю очередную подборку новостей, понятно не свежайшие, и может не самые интересные, но по моему весьма любопытный, ну и как показывает практика не все читают англоязычные новостные сайты.
Первая новость конечно выход FreeBSD 7.2-RC1, надеюсь что это такое и как идет процесс разработки многие в курсе, если кто не знает и не нашел что это означает, можно и спросить :)
а вообше вроде идет все почти по расписанию, так что если ничего не случится, ему почти можно верить, а там глядишь и 8.0 получим раньше чем в конце года.
Проект OpenBSD выпустил новую песню 4.5, весьма интересную, как впрочем и вся их lyric, кстати как попасть в этот раздел из меню ихнего сайта я по моему так и не нашел, так что если кто там не бывал советую посетить, там находятся все тексты песен, и заявления по их поводу, а так же сами композиции в mp3 и ogg, а да и прикольный комиксы.

Вроде еше что то было, но как то не формулируется поэтому, на этом и закруглюсь, чуть позже напишу обстоятельную заметку о замечательном скрипте SysInfo, особо нетерпеливые могут почитать новость по ссылке, или обсуждение на форуме.
Кстати еше раз напоминаю, что приглянувшиеся мне новости, и посты из чужих журналов доступны в RSS ленте, а последние штук пять в виде заголовков висят в правой колонке.

8 комментариев:

  1. "а там глядишь и 8.0 получим раньше чем в конце года" - где-то встречалось, что FreeBSD 8.0 планируется к выпуску во 2 квартале 2009 года.
    "кстати как попасть в этот раздел из меню ихнего сайта я по моему так и не нашел" - а там и нет этого, поэтому раздел вижу впервые.

    ОтветитьУдалить
  2. Если быть совсем точным то на сайте обозначенно как "August 2009 FreeBSD 8.0" но обозначенные там рамки зачастую весьма оптимистичны, особенно в случаях таких радикальных релизов, как 8.0, тот же 7.2 идет по плану скорее всего из за того что там в основном багфиксы, и прочие улучшательсва, довольно свежего 7.1, а вот в планируемой 8ке довольно много интересных новшеств, работает она вроде нормально, и не факт что все войдет в релиз, но вот вероятность того что этот "гремучий коктейль" придется поотлаживать остается.

    Да я вот как то тоже, весьма случайно, туда забрел, когда то по ссылке, и потом помнится, чтоб его еше раз найти пришлось воспользоваться поиском, по сайту :)

    ОтветитьУдалить
  3. > кстати как попасть в этот раздел из меню ихнего сайта я по моему так и не нашел

    тыкаешь по релизу, напр. OpenBSD 4.5 и там тыкаешь по названию песенки

    4.5 Song: "Games"

    ОтветитьУдалить
  4. 2 Анонимный

    Не это не спортивно :)
    Ну вернее я нашел точно не так, по моему по какой то сторонней ссылке, есть у меня такое пристрастие, иногда ходить по ссылкам :)

    ОтветитьУдалить
  5. > о замечательном скрипте SysInfo

    danger@'у надо оторвать руки за использование цветов в обход termcap(5) (привет magic numbers), установки черного фона (замечательно смотрится на белом xterm'е) и отсутствии проверки stdout = tty (каша из escape-последовтельностей в файле: sysinfo bios >out). А так скрипт написан довольно интересно и легко читается. И глюки тоже есть:
    - (os) определил, что загружено ядро из папки kernel.old, а не kernel - нефиг парсить `sysctl kern.bootfile' вместо `kldstat -v' ;
    - (storage) warning'и на dataset'ы ZFS, коих нет в fstab(5) - а нафиг они там нужны?
    - (packages) если пакетов около тысячи, то время на обработку `-I' (дефолт - '-aI') может достичь нескольких минут. Разумнее использовать `-aE'.
    - (services) сервисы из /usr/local - onestatus, обычные из - status
    - (services) можно подумать, что /usr/local нельзя поменять: "Configuration of 3rd party services can be found in the /usr/local/ directory."

    Есть конечно смешные куски, рассчитанные на допотопные клоны sh, типа:

    Использование `cmd` вместо $(cmd). $() может не рабтать разве что только на солярке с ее примитивным /bin/sh.

    или

    Usage: `basename $0`...

    где можно обойтись

    Usage: ${0##*/}...

    учитывая, что ${parameter##delete_prefix} работает во всех поддерживаемых версиях freebsd и разделитель всегда - `/'. А вот `basename' - внешняя команда и от нее есть оверхед, хоть и смешной.

    или

    Использование grep(1) вместо конструкции из case. Опять лишний вызов внешней команды.

    ОтветитьУдалить
  6. Ну насчет реализации, я тут не специалист, и все таки, ну сделал человек как умеет :) при этом выложил на обсуждении, и вроде судя по количеству версий правит при нужде, так что думаю стоит перенести эти предложения на форум.
    Кстати накатал отдельную заметку так что можно обсуждать там.

    ОтветитьУдалить
  7. ссылка на песни есть, но не в меню. Например из перечня доступных к заказу дисков можно туда попасть, так что можно считать это "пасхалкой" +)

    ОтветитьУдалить

Здесь можно записать свои мысли о посте :)
Если ваш ответ не появился сразу, не паникуйте, тут работает спамоловка, и вероятно вы угодили в неё, так как были анонимом или в вашем посте ссылка, ну или вас не любит google.
Я проснусь и одобрю комент ;)