Что то типа путевых записок, и размышлений об жизни, ну и о FreeBSD конечно, иногда какие нибудь новости и что то типа переводов.

06.04.2009

Декларацию Независимости Киберпространства.

Тут alv (если кто не в курсе то это Алексей Федорчук) опубликовал в своем блоге, вот такой по моему замечательный документ, да он не нов и многие наверное его уже читали, но пожалуй стоит себе напоминать, о этих принципах, и стараться им следовать, вот сам перевод и ссылки на оригиналы, а еше кусочек моих мыслей, по поводу, будет в конце.

Оригинал
Перевод, послесловие и дополнение Сергея Дацюка
Другой вариант русского перевода — Евгения Горного.

Декларацию Независимости Киберпространства.

Правительства Индустриального Мира, Вы — утомленные гиганты плоти и стали, - я пришел из Киберпространства, новой обители мышления. От имени будущего, я прошу Вас из прошлого, оставить нас наедине. Вас не звали к нам. Вы не имеете никакой власти там, где мы взрастаем.

У нас нет никакого избираемого правительства, мы не едины, так что я адресую Вам не больше полномочий, чем те, которые свободой непосредственно всегда оговариваются. Я объявляю, что мы строим глобальное социальное пространство, чтобы быть естественно независимыми от тирании, которую вы стремитесь установить для нас. Вы не имеете никакого морального права ни управлять нами, ни обладать любыми методами принуждения, которого у нас есть действительный повод бояться.

Правительства получают полномочия из согласия управляемых. Вы его не спрашивали, и не получали от нас. Мы не приглашали вас. Вы не знаете нас, вы не знаете наш мир. Киберпространство не находится внутри ваших границ. Не думайте, что вы можете строить его, как если бы это был проект общественной постройки. Вы не можете этого делать. Это - явление природы, и оно растет само по себе через наши коллективные действия.

Вы не участвовали в нашем огромном и растущем диалоге, вы не создавали богатства нашего рынка. Вы не знаете нашу культуру, нашу этику, наши неписаные законы, которые уже обеспечивают в нашем обществе больше порядка, чем могло быть получено от любого из ваших предписаний.

Вы утверждаете, что у нас есть проблемы, которые вы должны решить. Вы используете эту претензию как оправдание, чтобы вторгнуться в наши владения. Многие из этих проблем просто не существуют. Где имеются реальные конфликты, где имеются правонарушения, мы будем выявлять их применяя к ним наши собственные средства. Мы формируем наш собственный Социальный Контракт. Это руководство возникнет согласно условиям нашего мира, но не вашего. Наш мир иной.

Киберпространство состоит из трансакций, связей и непосредственных мыслей, выстроенных подобно стоячей волне в паутину наших коммуникаций. Это наш мир, который всюду и нигде, но он не там, где живут телесные существа.

Мы создаем мир, в который все могут вступать без привилегий или предубеждений, порожденных расовыми различиями, экономической властью, военной силой или местом рождения.

Мы создаем мир где любой и везде может выражать его или ее убеждения, независимо от того, насколько он необычен, без страха быть принужденным к молчанию или конформизму.

Ваши правовые концепции собственности, выражения, индивидуальности, перемещения и контекста неприменимы к нам. Они базируются на материальности, но здесь нет материальности.

Наши индивидуальности не телесны, так что, в отличие от вас, мы не можем добиваться порядка через физическое принуждение. Мы верим, что наше управление будет возникать из этики, просвещенного личного интереса и всеобщего блага. Наши индивидуальности могут быть распределены поперек многих ваших юрисдикций. Единственный закон, чтобы все наши составные культуры были бы вообще узнаны, - Золотое Правило. Мы надеемся, что мы будем способны принимать наши частные решения на этом базисе. Но мы не можем принимать решения, которые вы пытаетесь навязать.

В Соединенных Штатах вы создали закон, “Акт о реформе телекоммуникаций”, который аннулирует вашу собственную Конституцию и оскорбляет мечты Джефферсона, Вашингтона, Милля, Медисона, Де Токвилля и Брандеса. Эти мечты должны теперь быть рождены в нас заново.

Вы испуганы за ваших собственных детей, так как они - аборигены в том мире, где вы всегда будете иммигрантами. Поскольку вы боитесь их, вы возлагаете на вашу бюрократию те родительские обязательства, которые вы малодушно не берете на себя. В нашем мире все чувства и выражения человечности, от низменных до ангельских, являются частями единого целого, глобальным диалогом битов. Мы не можем отделить воздух, в котором задыхаются, от воздуха, в котором трепещут крылья.

В Китае, Германии, Франции, России, Сингапуре, Италии и Соединенных штатах, вы пытаетесь отравить вирус свободы, устанавливая предупреждающие дорожные знаки в границах Киберпространства. Они могут сдерживать влияние на некоторое время, но они не будут работать в мире, который вскоре будет охвачен переносящей биты средой.

Ваши все более и более устарелые информационные отрасли промышленности увековечили бы себя, предлагая законы, в Америке и в другом месте, которые требуют обладать речью непосредственно во всем мире. Эти законы объявили бы идеи всего лишь еще одним промышленным продуктом, не более благородным, чем чугун. В нашем мире, любое человеческое мнение может создавать возможность быть воспроизведенным и распространенным совершенно бесплатно. Глобальная передача мысли больше не требует совершенствования ваших фабрик.

Эти все более и более враждебные и колониальные критерии помещают нас в то же самое положение, как те предыдущие приверженцы свободы и самоопределения, вынужденные отвергнуть авторитет удаленной и неинформированной власти. Мы должны объявить нашу виртуальную собственную неприкосновенность к вашему суверенитету, даже поскольку мы продолжаем соглашаться на ваше господство над нашими телами. Мы распространим себя сквозь Планету так, чтобы никто не мог останавливать наши мысли.

Мы создадим цивилизацию Мысли в Киберпространстве. Может она будет более гуманной и честной, нежели ваши правительства создали прежде.

Давос, Швейцария Февраль 8, 1996

Джон Перри Барлоу, Когнитивный Диссидент, соучредитель Фонда Электронного Пограничья (Electronic Frontier Foudation).

Только ошибка нуждается в поддержке правительства. Истина отстаивает себя сама.
Томас Джефферсон, Заметки о Вирджинии.

Ну вот и мое послесловие, в исходном посте содержится призыв распространять, как можно шире, так что думаю я его поддержал :) а вообще хоть я не так уж давно пользуюсь компьютером и интернетом, но помню когда начинал осваиваться, то мне было все это жутко интересно. И помнится я с упоением читал такие манифесты, все больше переводы, попадались иногда и небольшие манифесты русских команд, но как то они не впечатляли.
Так же помню то ли уж я так на него натыкался, то ли его раньше чаще упоминали, но существует такое замечательное руководство "Как правильно задавать вопросы", кстати это не единственное творение Eric Steven Raymond которое заслуживает внимания, так что пожалуй интересующимся стоит повнимательнее изучить его сайт, ну и конечно оно тоже было переведено, на великий и могучий, хотя актуального перевода последних версий вроде нет.

10 комментариев:

  1. Сильно написал этот Барлоу, только есть ли там смысл?.. Я несколько раз перечитывал этот манифест, да так и не смог решить, что я о нем думаю :) С одной стороны - все замечательно и правильно, да только попахивает неадекватностью какой-то...

    ОтветитьУдалить
  2. Любопытно, а в чем видется "неадекватность", тут ещё пожалуй стоит участь год написания, да и то что писалось такое не "офисным планктоном", а в основном теми кто реально что то делал, в общем людьми довольно таки адекватными, и самостоятельными.

    ОтветитьУдалить
  3. Неадекватность тут мне видится в самом разделении "пространства" на какое-то "кибер" и "обычное". Одно дело видеть это в кино вроде матрицы или читать в киберпанк-книгах, совсем другое - говорить об этом всерьез. Конечно, есть что-то пленительное в этом: этакая компьютерная романтика; но все-таки разумнее по-моему видеть в сети только то, что в ней реально есть. Это такая же часть мира как и все остальное. Электроэнергия, которая питает всю эту сеть, целиком и полностью зависит от правительств реальных государств (нравится нам это или нет), так что борьба эта изначально проигрышная.

    ОтветитьУдалить
  4. Нет тут пожалуй больше не соглашусь, чем внемлю аргументам, ибо с одной стороны да, как показывает практика при большом расширении аудитории многое из обычной жизни просачивается с сеть, но это естественно все ж таки пользуются люди. А вот про влияние государства, это вряд ли, да в его реалиях как то повлиять на доступ, хотя тут почти всегда рулит бизнес, да оно немного регулирует моральные нормы, которые так же влияют и на сетевые сообщества, но эта власть зачастую не так уж сильна.
    И кстати пример про электричество, мне видется очень интересным, но в другой плоскости, вот подумай как появление, электротехники, а потом и электроники, кардинально поменяло, образ жизни человека, так и современное информационное пространство, способно, да уже пожалуй влияет, и меняет нашу жизнь, да пока такой смене подвержена небольшая часть общества, и пока не ясны перспективы, но тем больше стимул влиять на этот процесс, в интересующем направлении.
    Возьмем, как наиболее громкие, примеры, влияния, те же истории гласности, смены отношения к авторскому праву, открытые сообщества, уже этих примеров не так уж и мало.
    А государство, посмотрим вполне возможно что этот устаревший инструмент управления и отомрет, да вряд
    ли скоро, но возможен и такой вариант :)

    ОтветитьУдалить
  5. Действительно, деление на мы/они обычное/киберпространство звучит несколько наивно, как будто ребёнок говорит взрослому: не лезь в мою сказку, это я её придумал.

    Не совсем понятно, кому адресовано это письмо: бизнесменам, правительствам? И на основании чего автор письма отделяет и противопоставляет себя им?

    ОтветитьУдалить
  6. Ладно, мы все поняли друг друга :) Тут все эти разговоры с ума свести могут: с одной стороны "киберпространство" есть, так как мы, общаясь через интернет, не сходим фактически с места. В линейном пространстве наши координаты остаются постоянными, так сказать, в то время как наши глаза через веб-камеру смотрят что творится где-нибудь в Японии. С другой стороны и козе понятно, что мы смотрим-то в монитор, который получает сигнал, который в свою очередь идет по проводам или радиосвязи в самом обычном таком естественном пространстве.
    Так что вопрос этот какой-то "философский". А я не верю, чтоб философия могла бы кому-то в чем-то быть полезной :)

    ОтветитьУдалить
  7. А на каком основании автор противопоставляет себя "им" мне тоже не совсем понятно. Вероятно, общение через интернет сближает людей из разных государств. Человек может найти себе друзей в другой стране, понимает, что "все люди - братья", потому что никакие границы ему не мешают в этом. А раз все люди такие хорошие - значит границы надо отменить и всем жить дружно. Это в общем-то хорошая мысль, однако фактические причины, почему люди терпеть не могут друг друга (не лично, конечно) и из-за чего воюют, - эти причины остаются... Все равно в мире навалом вещей, которые можно делить и отнимать. А пока так будет - люди будут вынуждены объединяться в большие группы, выбирать правительства... Просто мы-то тут, в интернете, толкуем на сытый желудок, как бы было все недурно устроить без правительств, но реально ли это в реальном мире - вопрос не праздный.

    ОтветитьУдалить
  8. f-andrey, ничего что я тут такой флуд развел, а? ;)

    ОтветитьУдалить
  9. 2 morbo
    Так как не я автор, и даже не переводчик, точно о том о чем они думали сказать не могу. Однако моя позиция в том что я в принципе согласен с изложенной точкой зрения, что интернет, и порожденное им киберпространство, весьма своеобразная вешь, и желательно что бы её участники противостояли попыткам подогнать её под обычные нормы морали, и зарегулировать законодательно.
    Как то вот так :)

    ОтветитьУдалить
  10. 2 Andrey Case
    С одной стороны конечно философия и ну бы её :) а с другой и об этом пожалуй стоит иногда подумать, и обсудить, иначе нафига нам вообще мозг.

    Насчет противопоставления, мне кажется тут все просто, автору по моему вполне нравится сложившаяся обстановка, и порядки, и они ему кажутся более правильными и естественными, а тут появляются политиканы и бизнесмены которые пытаются, ну как то не разумно влиять на неё, по моему вполне разумно призывать к борьбе с этими изменениями.

    Ну это не сильно флуд :) так что это скорее дискуссия, что есть положительно.

    ОтветитьУдалить

Здесь можно записать свои мысли о посте :)
Если ваш ответ не появился сразу, не паникуйте, тут работает спамоловка, и вероятно вы угодили в неё, так как были анонимом или в вашем посте ссылка, ну или вас не любит google.
Я проснусь и одобрю комент ;)