Что то типа путевых записок, и размышлений об жизни, ну и о FreeBSD конечно, иногда какие нибудь новости и что то типа переводов.

13.07.2008

Что то давно не писал...

А все новая работа замучался учить про линуксы и прочие премудрости администрирования нормальных сетей, сразу стало понятно что знаю катастрофически мало,благо дали время учить да и помогают :) так что время шас катастрофически не хватает.
А вчера плюнул на все и апгредил свой ноут, прикупил пару планок памяти по 2Г, вот таких, почему по два, ну а чего мелочится то, особенно беря во внимание что стоят они шас буквально копейки. Вот теперь думаю как перенести все что можно в оперативу чтоб бук поменьше дергал винчестер, пока сделал малое выключил нафик своп и перенес /tmp на виртуальный диск в память, кому интересно, для этого надо исправить /etc/fstab следуюшим образом
md1 /tmp mfs rw,-M,-S,-oasync,-s256m 2 0
подробности можно посмотреть в man mdmfs там подробно все расписано, и приведены примеры и для fstab и для монтирования из командной строки, пробовал туда же засунуть немного свапа но что то не вышло, надо будет погуглить.
Странно только что система на архитектуре amd64 вроде бы не видет 4Гб памяти dmesg
usable memory = 3468722176 (3308 MB)
avail memory = 3354427392 (3199 MB)
сначала подумал вдруг какой косяк памяти глянул в биос там нормально видно все 4Г, вот подумываю куда покрутить чтоб и система увидела, если кто толковое подскажет буду благодарен, uname -rm 8.0-CURRENT amd64.
Без свапа жить можно гдето начиная с Гб оперативы, но надо быть внимательным на некоторых затратных операциях, например компилирование мира в несколько потоков может не хватить памяти и процес просто аварийно завершится, что не приятно, сам наступил на эти грабли, после расширения оперативы все работает как часы, вчера пробовал пересобрать систему, мир и ядро собрались чуть больше чем за полтора часа :)
Так же продолжаю баловаться с xmonad очень даже интересный менеджер окон, но все так же упирается в нехватку времени, хотя я к нему уже практически привык, и на ноуте с учетом того что тут нет мышки его ориентированность на клавиатуру очень удобна.
Ну вот вроде пока и все хотя задумок появилось довольно много глядиш еше чего сочиню.

2 комментария:

  1. Мне кажется правильнее использовать портированный с линупса tmpfs, т.к. по-моему mfs уже на порядок устарела...

    ОтветитьУдалить
  2. Да надо почитать на досуге, я в принципе это пока сделал на попробовать, что то все никак не приведу ноут в божеский вид, все не хватает то времени то желания а то и того и другого, в общем пока существую в режиме работает да и ладно, но за совет спасибо почитаю на досуге.

    ОтветитьУдалить

Здесь можно записать свои мысли о посте :)
Если ваш ответ не появился сразу, не паникуйте, тут работает спамоловка, и вероятно вы угодили в неё, так как были анонимом или в вашем посте ссылка, ну или вас не любит google.
Я проснусь и одобрю комент ;)