Что то типа путевых записок, и размышлений об жизни, ну и о FreeBSD конечно, иногда какие нибудь новости и что то типа переводов.

12.05.2008

Opensolaris

Итак в связи с переобретением нового ноута, думаю что на него за систему поставить, попробовал Solaris Express в принципе установилась заработала, но как то не очень, почему написал в предыдушем посте.
Скачал новую Opensolaris 2008.5, в девичестве индиана, вот гоняю ее с liveCD собственно говоря с нее и пишу, в обшем то впечатление положительное, особенно с учетом того что я видел в районе нового года прогресс налицо, правда не очень дружит с моим железом, не определились звуковуха, картридер и АЦПИ, как не крути, а веши довольно важные, слышал так же что она не дружит с блютусами, но на ноуте вроде его нет так что ну нафик, хотя брелок валяется глядиш и тестану. А тут есть даже Компиц-фьюжен и он работает, правда видать я что то в настройках накрутил, или все таки он не совсем корректно работает, но включать я его пока больше не буду, в первый раз он отказался воспринимать весь ввод с клавиатуры. а мышкой добраться до менюшки где он включался тоже не удалось, окна отображались не корректно пришлось перезагружатся, благо работа с диска никаких настроек :)
А собственно из за чего пишу, краткая памятка по настройки сети на свежем солярисе.
Включаем, если сработал nwam, у нас есть беспроводная сетка, выбираем нашу и вводим пароль, если нет то инструкцию по поднятии wi-fi в консоли найти очень легко проверил сам и все почти так же просто, наблюдаем радостно сетевой интерфейс в выводе ifconfig -a, потом соответственно прописываем ему адрес, подсеть, маршрут и правим пару файлов
# ifconfig wpi0 10.10.10.10/26 up
# route add default 10.10.10.1
add net default: gateway 10.10.10.1
# vi /etc/nsswitch.conf
...........................
passwd: files
group: files
hosts: files dns
ipnodes: files
.............................
# vi /etc/resolv.conf
domain local
nameserver 10.10.10.1
Там в nsswitch.conf надо добавить dns а то ее по дефолту нет, а без этого комп не будет обрашатся к ДНС серверу а будет работать только с локольным файлом /etc/hosts ну то есть с интернетом работать будет крайне не комфортно, если честно то и эти настройки можно не производить если у вас в сети работает DHCP сервер то это система сама должна взять с него, но у меня нет такого сервака дома ну просто не нужен был, хотя надо попробовать наладить.
Ну вроде как и все пока, наверное все таки пока помучаю Опенсоляру, а потом попробую все таки NetBSD.

2 комментария:

  1. А как эту штуку настроить для LAN? Не догнал куда ему для PPPOE пароль вводить ))
    nwam карту поймал и даже по DHCP провайдера увидел... но и всё на этом. А логин с паролем на вход?

    ОтветитьУдалить
  2. Тут к сожалению не помогу не пробовал, локалку да ручками пробовал, по ДХЦП как я понимаю тоже работает, nwam можно в принципе отрубить и настраивать в ручную. но думаю это врядли особо внесет ясность, надо наверное смотреть что то типа ррр или mdp

    ОтветитьУдалить

Здесь можно записать свои мысли о посте :)
Если ваш ответ не появился сразу, не паникуйте, тут работает спамоловка, и вероятно вы угодили в неё, так как были анонимом или в вашем посте ссылка, ну или вас не любит google.
Я проснусь и одобрю комент ;)