Что то типа путевых записок, и размышлений об жизни, ну и о FreeBSD конечно, иногда какие нибудь новости и что то типа переводов.

06.05.2008

Удаление программ

Казалось бы странная тема, однако если подумать то не такая уж странная особенно если вы периодически обновляете систему то при определённом количестве программ начинаете наверное задумываться а нафига мне вот эта, а скорее всего это никогда и не использовалось, а было поставлено по зависимости.
Значит после очередного ..., подставили что нравится, решили убрать программу да нет ничего проще pkg_deinstall fullname-123.13.1_4 и вперед, однако может случится что несколько пакетов имеют взаимные зависимости, в моем случае их было 3, примерно так а зависит от б и в, б зависит от а, в зависит от а и б. Сначала думал удалить по pkg_deinstall -f но оказалось не то ибо оно пытается последовательно их удалять, а это не пройдёт из за взаимозависимости но pkg_delete -f pak-a pak-b pac-v проходит на ура.
Кстати пока мучался с этим понял что не так уж много знаю о командах pkg_deinstall и pkg_delete их отличия и области применения, ключи, нет ну кое какие знаю но не все, надо на досуге поразмыслить и наверное написать более широкую заметку.

4 комментария:

  1. На счет подробной статьи это хорошо... Мне кажется, что я еще ничего не удалял %) Может я ничего лишнего не ставил хз %)

    ОтветитьУдалить
  2. В этом все никсы. В виндах нажал на кнопку и всё.

    ОтветитьУдалить
  3. "блог пишет..." пиздец какой. -_-

    ОтветитьУдалить
  4. 2 SENATUM
    Да я просто ставил гнома когда е17 криво обновился, вот теперь замотало что какой то эвольшен пытается обновляться, вот я его и снес.
    2 blog
    :) да как сказать зато здесь можно сделать то что в виндах не сделаешь например одной командой снести все приложения, просто ими надо научится пользоваться, а это лучше всего удаётся экспериментируя.

    ОтветитьУдалить

Здесь можно записать свои мысли о посте :)
Если ваш ответ не появился сразу, не паникуйте, тут работает спамоловка, и вероятно вы угодили в неё, так как были анонимом или в вашем посте ссылка, ну или вас не любит google.
Я проснусь и одобрю комент ;)